Новости

Омичам напоминают правила пожарной безопасности на садовом участке

С началом дачного сезона увеличилась угроза возникновения пожаров в садоводческих товариществах. Это связано с тем, что садоводы после длительного зимнего периода начинают использовать бани, садовые домики.

Департамент общественной безопасности Администрации города Омска напоминает горожанам, что следует проявить особую бдительность и неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. Беспечное, неосторожное обращение с огнем может привести к крупным пожарам.

Необходимо заранее побеспокоиться о защите своих участков и имущества от пожаров, чтобы садово-дачный сезон прошел без происшествий. Пожары на дачных участках чаще всего происходят по причине разведения открытого огня. Собранную траву и листву лучше укладывать в специально подготовленные гумусные ямы.

Перед использованием бань, садовых домиков необходимо проверить соответствие нормативам печного оборудования. Снег, ветер, вода за зимние месяцы нарушают конструкцию печи, топить их становится опасно. От перенакала печей нередко происходит возгорание. Также в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

При возникновении пожара немедленно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.