Новости

Музей театрального искусства представит новую выставку

Выставка «Зинаида Костикова – актер, режиссер, педагог» посвящена творчеству Зинаиды Николаевны Костиковой — одной из самых ярких и любимых публикой актрис Омского театра юных зрителей, режиссеру и руководителю детской студии Омского драматического Лицейского театра.

Экспозиция отражает весь творческий путь актрисы: от работы на сцене Омского театра юных зрителей до режиссера и педагога Лицейского театра.

Посетители смогут увидеть уникальные фотоматериалы по спектаклям Омского театра юных зрителей 1960-х – 1980-х годов, в которых Зинаида Костикова принимала участие, фотографии знаковых в её творческой биографии постановок театра, среди которых можно выделить: «Чайка» (одна из любимых ролей), «Банкрот или свои люди - сочтемся», «Наследники Рабурдена», «Маленькая бабушка», «В Багдаде все спокойно». Репертуар Зинаиды Костиковой – это более 100 ролей самых разных характеров.

Следующий этап творческой деятельности – это работа в Омском драматическом Лицейском театре в качестве руководителя детской студии и режиссера. Такие постановки как «Чудеса в лукошке», «Волшебный цветок», «Коротышки в сказочном городе» неоднократно были отмечены грамотами и дипломами.

Зинаида Костикова ведет активную работу как Председатель Совета ветеранов сцены Омского отделения СТД РФ. За свой многолетний труд награждена званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и еще множеством наград от Омской области и Омского отделения СТД РФ.

Ознакомиться с выставкой можно в фойе Омского драматического Лицейского театра с 5 июня.