Омичей информируют, как проголосовать по месту нахождения
Как сообщили в избирательной комиссии Ленинского округа, голосование по месту нахождения чаще всего необходимо студентам, омичам, находящимся в командировках, на излечении в больнице.
Избиратели, подавшие такое заявление, смогут проголосовать только в дни голосования – 9 и 10 сентября, и только на избирательном участке, который находится в пределах территории Омской области.
Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в любую территориальную избирательную комиссию — с 25 июля по 5 сентября 2023 года или в любую участковую избирательную комиссию — с 30 августа по 5 сентября 2023 года (понедельник — пятница: с 16:00 до 20:00 без перерыва; суббота, воскресенье: с 10:00 до 14:00 без перерыва).
Также можно обратиться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с 30 августа по 5 сентября 2023 года (в том числе в электронном виде — через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Избиратели, которые будут находиться в дни голосования в больницах, смогут подать заявление о голосовании по месту нахождения только в эти больницы, в которых будут образованы временные избирательные участки.
Заявление подается избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта — временного удостоверения личности), а для временно зарегистрированных избирателей — также при предъявлении свидетельства о регистрации по месту пребывания (кроме паспорта).
Напомним, что заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем только один раз. В подачи более одного заявления действительным будет считаться поданное первым. При этом избиратель вправе аннулировать заявление о голосовании по месту нахождения, подав в любой из вышеуказанных пунктов приема соответствующее заявление. В случае подачи заявления через госуслуги отзыв также подается через госуслуги.
Отметим также, что в выборах не смогут участвовать лица, не имеющие постоянной регистрации на территории Российской Федерации, у которых временная регистрация на территории региона появилась позже 9 июня 2023 года.
В продолжение темы
Двум семьям участников СВО студенты помогли убрать снег у частных домов
К Всероссийской акции «Снежный десант» присоединились студенты шести образовательных учреждений Кировского округа.
В Омске пройдет благотворительная акция, посвященная Международному женскому дню
Благотворительная акция пройдет 4, 5 и 6 марта с 9.00 до 17.00.
Театр «Студия» Любови Ермолаевой уехал на гастроли
В рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» труппа городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой отправилась на гастроли в город Канск, что в Красноярском крае.
Прошло заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при мэрии Омска
Эксперты обсудили актуальные направления в работе по укреплению этноконфессионального согласия и гражданского единства в городе Омске.

© 2010–2024 Администрация города Омска