Новости

Омские художники раскроют образы города на ежегодной выставке-конкурсе

28 июля в 17:00 в Городском музее «Искусство Омска» состоится открытие VII (XVIII) выставки-конкурса омских художников, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов «Омск: здесь и сейчас. 2023. Городские константы».

Проект является ежегодным и приурочен к празднованию Дня города. Напомним, открытию выставки предшествовал серьезный отборочный этап, по результатам которого к конкурсу было допущено 134 произведения от 114 авторов. Всего в конкурсе, в составе творческих коллективов и индивидуально, принимает участие 125 человек, возраст участников этого года варьируется от 20 до 84 лет.

Творческая тема конкурса этого года – городские константы. Участники – художники, фотохудожники, дизайнеры, архитекторы – исследовали то неизменное и постоянное, что помогает нам понимать и узнавать наш город. Все вместе мы искали ответ на вопрос: «Что такое Омск и что такое омское?». На конкурс представлены произведения различных видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, дизайн и многое другое.

В период работы выставки пройдет заседание жюри, в состав которого входят представители творческих союзов, искусствоведы, культурологи. Главной интригой этого года будет отмена уже привычных конкурсантам номинаций. Авторам предстоит борьба за «Главный приз Администрации города Омска за лучшее произведение выставки-конкурса», I, II, III места выставки-конкурса, а также Специальные призы жюри выставки-конкурса «Образ города», «Традиция», «Новация» и, конечно, Приз зрительских симпатий. Напомним, что в течение всей работы выставки зрители могут отдать свой голос понравившемуся произведению – набравшее максимальное количество голосов получит Приз зрительских симпатий. Победившие произведения пополнят коллекцию Городского музея «Искусство Омска», а авторы будут удостоены денежными призами и почетными грамотами.

Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 18 августа в 17:00. Результаты конкурса с именами победителей будут опубликованы в средствах массовой информации, на сайтах и официальных аккаунтах в социальных сетях департамента культуры Администрации города Омска и Городского музея «Искусство Омска».