Новости

Вышел новый номер журнала «Омская муза»

Накануне Дня города департамент культуры подготовил новый выпуск журнала «Омская муза». Внутри – подарок читателям – линогравюра с городским пейзажем. Главная тема № 56 – Год педагога и наставника.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, в связи с чем коллектив авторов журнала «Омская муза» подготовил цикл материалов о педагогах дополнительного образования.

В Омске, напомним, действует более двух десятков школ искусств, не считая филиалов. Это учреждения с богатой историей, традициями и интересными методическими наработками в той или иной области. Так, на архитектурном отделении детской школы искусств № 1 имени Саниных не только дают базовые знания об архитектуре и других видах искусства, но и помогают поступить в престижные вузы и выстроить персональную образовательную траекторию. Выпускники отделения успешно заявили о себе в Москве и Санкт-Петербурге, работают и учатся в Швейцарии, Чехии, Японии.

Один из ключевых материалов цикла, посвященного Году педагога и наставника, – 65-летие ДШИ № 4 имени Ю. А. Вострелова. Школа считается одной из лучших не только в городе, но и стране. Педагоги отмечены многочисленными наградами и званиями. К своему юбилею школа искусств провела Первый Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Юрия Вострелова» и пригласила ведущих музыкантов со всей страны.

В номере также материал о педагоге Олеге Толпыгине – заслуженном деятеле культуры Омской области, руководителе уважаемых и известных далеко за пределами Омска коллективов – струнного оркестра и ансамбля скрипачей ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича. Цикл дополняют статьи о хоре мальчиков и юношей «Пересвет» ДШИ № 2 им. А. А. Цыганкова (руководитель Екатерина Куличенко) и о художнике и педагоге ДШИ № 3 Алисе Кусакиной.

На обложке журнала – педагог ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова Диана Бекиш с дочерью Софьей – лауреатом всероссийских и международных конкурсов, победительницей престижного конкурса Омской филармонии «Солист оркестра». Подарок омичам ко Дню города – линогравюра «На улице Музейной» педагога ДШИ № 12 Оксаны Губиной, которую можно вырезать и вставить в рамку, и мастер-класс по изготовлению гравюры.

«Журнал выходит два раза в год. В первом выпуске ко Дню города мы рассказываем об итогах первого полугодия – самых главных и интересных событиях в культурной жизни Омска. Стараемся сделать журнал максимально интересным с точки зрения содержания и ярким, праздничным по оформлению. «Омскую музу» читают не только омичи – работники культуры. Наш журнал путешествует на форумы, праздники в другие города и по всему миру», - рассказал директор департамента культуры Олег Федоренко.

Познакомиться с электронной версией журнала можно по ссылке