Новости

Омская школьница приняла участие в форуме молодых профессионалов Росатома

Участники программ «Сириуса» «Большие вызовы», «Сириус.Лето», «Уроки настоящего», а также учащиеся Президентского лицея «Сириус» посетили ежегодный форум молодых профессионалов «АтомПрофи». Омск представляла 10-классница лицея № 54 Дарья Зайцева.

В июле 2023 года она принимала участие в научно-технологической программе «Большие вызовы» в направлении «Передовые производственные технологии». Ее команда работала над проектом по созданию прототипа мобильного «горячего» бокса для обращения с медицинскими изотопами. Одним из партнеров проекта выступила Госкорпорация Росатом.

«Мне самой очень интересна атомная отрасль, так как я углубленно занимаюсь физикой и химией, а в этой области знания этих предметов необходимы. Также это очень развивающаяся и перспективная отрасль. Благодаря форуму я получила возможность погрузиться в специфику атомной отрасли, узнала множество новой информации, познакомилась и пообщалась со студентами и преподавателями. Также я узнала о возможностях от Росатома: программах стажировок и других проектах», – рассказала Дарья Зайцева.

Мероприятие проходило на территории курорта «Роза Хутор». В течение трех дней для ребят были организованы мастер-классы, лекции, стратегические сессии и квизы, посвященные атомной отрасли. В рамках открытия Форума участники встретились с Героем РФ, пилотом гражданской авиации Дамиром Юсуповым, который 15 августа 2019 года спас жизни 233 пассажиров воздушного судна Airbus A321, совершив аварийную посадку под Жуковским. Летчик рассказал участникам, как важно уметь брать на себя ответственность, а в экстренной ситуации – собраться и принять верное решение. Он посоветовал молодым людям не бояться действовать и идти к своим целям. Все это пригодится ребятам как в профессиональной деятельности, так и в других сферах жизни.

Также школьников познакомили с основными направлениями деятельности атомной отрасли, проектами, которые реализует Госкорпорация в разных регионах России, федеральными и отраслевыми проектами, в которые могут включиться учащиеся.

Ребята в рамках форума прослушали лекцию генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, посвященную вызовам, которые стоят перед атомной отраслью сегодня, и возможностям, которые они открывают перед будущими атомщиками.