Новости

В Омске подвели итоги работы департамента жилищной политики в 2023 году

Сегодня, 18 декабря, в Омском городском пресс-центре состоялась пресс-конференция директора департамента жилищной политики администрации города Омска Ольги Парфеновой, посвященная итогам работы департамента в 2023 году и планам на 2024 год. Основным вопросом стала реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. Она рассчитана на 2019-2025 годы.

«Администрация города Омска активно участвует в программе переселения граждан из аварийного жилья. Программа рассчитана на 2019 - 2025 годы включительно, но мы стараемся завершить её реализацию досрочно – в 2024 году», - сообщила Ольга Парфенова.

В программу включено 139 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. По данным на 15 декабря, полностью расселено 63 дома, новые квартиры получили 2,1 тысячи человек, в том числе в 2023 году расселено 33 МКД, в которых проживало 552 человека. 

Кроме того, администрация города принимает участие в разработке проекта новой программы переселения граждан из аварийного жилья, в которую войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

Директор департамента жилищной политики также рассказала о предоставлении единовременных выплат для приобретения жилья отдельным категориям граждан за счет средств федерального и областного бюджетов. В 2023 году единовременные выплаты получили восемь молодых семей, девять ветеранов боевых действий, девять инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, один ветеран Великой Отечественной войны, два гражданина из числа подвергшихся воздействию радиации во результате аварии на Чернобыльской АЭС.

«Размер выплаты зависит от категории. Например, размер выплаты для ветеранов боевых действий сегодня составляет около 3 млн рублей», - уточнила Ольга Парфенова.

Кроме того, специалисты департамента проводят плановую работу по выявлению пустующих жилых помещений. В соответствии с действующим законодательством, администрация города через суд может получить право муниципальной собственности на выморочное и бесхозяйное имущество.

«В 2023 году проведена проверка в отношении 223 жилых помещений, имеющих признаки выморочного имущества. По 32 жилым помещениям суд признал право собственности за муниципалитетом. Кроме того, 13 жилых помещений поставлены на бесхозяйственный учет, по трем уже признаны права за муниципалитетом», - рассказала директор департамента жилищной политики.

В дальнейшем такие квартиры предоставляются омичам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье.