Новости

В лицее №92 прошел «Урок цифры»

Тематический урок состоялся в рамках Всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность будущего».

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Крот, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов, начальник отдела общего образования департамента города Омска Анна Величенко, директор лицея №92 Наталья Домосканова и учащиеся 9-х классов лицея.

В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» проходит в российских школах с 15 января по 4 февраля. Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы.

Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям ориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Материалы урока являются практико-ориентированными и помогают детям узнать о многообразии ролей в сфере ИТ и ИБ. Обе эти области – многогранные, и задача урока «Лаборатории Касперского» – познакомить детей с некоторыми профессиями, которые, безусловно, будут востребованы в будущем. Так, школьникам рассказывают, чем занимаются, в частности, эксперты по кибербезопасности, пен тестеры и специалисты по безопасной разработке.

«Тематический урок по кибербезопасности в рамках Всероссийской акции «Урок цифры» является очень важным и актуальным событием. В наше время, когда все больше людей используют интернет и технологии, кибербезопасность становится одной из самых важных проблем. Урок по кибербезопасности помогает обучать детей и молодежь правилам безопасного поведения в интернете, защите своих личных данных и предотвращению кибератак. Такие уроки помогают повысить осведомленность общества о возможных угрозах и способах их предотвращения. Поэтому такие уроки необходимы для формирования культуры безопасного поведения в интернете и защите от киберугроз», ‒ рассказала Анна Величенко.

Лицеисты узнали, как защитить данные на смартфонах, противостоять кибератакам и познакомились с многообразием профессий в ИТ.