Новости

Активисты КТОСа «Рябиновка» завершают реализацию президентского гранта

«Читая книжные страницы, ты будешь знать, мечтать, уметь…» — проект с таким названием получил поддержку конкурсной комиссии в 2020 году.

Благодаря ему в микрорайоне была открыта «Библиотечная гостиная», которая кроме книг и журналов оснащена современной офисной техникой, с помощью которой регулярно пополняются информационно-правовые базы. Кроме того, здесь были организованы курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста, а также прошел ряд социокультурных мероприятий: акций, мультимедийных презентаций, конкурсов.

Общественно полезный проект под названием «Библиотечная гостиная: читай, учись, играй» стал продолжением инициативы, реализованной комитетом ТОС «Рябиновка» в 2020 году. Инициативные жители микрорайона решили организовать кружок настольных игр.

На средства гранта были приобретены игры, нацеленные на развитие логики, мышления, памяти. Сейчас посетители могут интересно и с пользой провести время за игрой в «Башню», «Эрудит», «Монополию», «Мафию». А для любителей классики регулярно организуются турниры по шахматам, шашкам, домино, русскому лото и др. — всего прошло уже 30 подобных мероприятий, в которых приняли участие более 250 человек. Библиотечный фонд тоже продолжает пополняться. В рамках реализации проекта было приобретено 90 экземпляров книг, да и омичи охотно приносят в дар хорошо сохранившиеся книги.

«Мы стремились сделать «Библиотечную гостиную» творческой площадкой для открытого и неформального интеллектуального общения горожан разных возрастов, — рассказала председатель КТОСа «Рябиновка Лариса Ефимова. — Считаю, что у нас получилось. Наша гостиная никогда не пустует – это главный показатель того, что нам все удалось».

Она добавила, что сейчас в библиотеке около 2000 экземпляров различных книг, которые с удовольствием читают взрослые и молодежь. Ребятам помогают с оформлением докладов, курсовых, организовали кружок любителей настольных игр — здесь тоже можно выбрать интересное юному омичу любого возраста.