Новости

Библиотека приглашает на мероприятия, посвященные юбилею баснописца

В течение месяца в библиотеке им. И.А. Крылова проходят юбилейные мероприятия для читателей всех возрастов, посвященные 255-летию известного баснописца.

Как рассказали в департаменте культуры администрации города Омска, 13 февраля, в день рождения Ивана Андреевича, в библиотеке запланирован день открытых дверей для всех, кто влюблён в творчество великого баснописца.

Для гостей праздника будет работать юбилейная фотозона с автором и его героями. Также можно будет испытать на себе литературные предсказания и прогуляться по «крыловским» местам с помощью интерактивной карты, пройдя тревел-квест «Крылов: путешествие в мир знаменитого баснописца».

Все желающие смогут пройти интерактивный квиз на «Умном столе» и проверить знание басен Ивана Андреевича, а ещё познакомиться с интересными и малоизвестными фактами его биографии. В течение всего дня для гостей праздника будут проходить мастер-классы в мультлаборатории. Гости праздника смогут попробовать создать собственный этюд по басням И.А. Крылова в разных техниках, создать своих героев из пластилина, картона и других материалов. Каждый участник сможет получить готовые видеофрагменты собственноручно созданного мультфильма на память о юбилейном дне в библиотеке.

В 11:00 библиотека приглашает дошколят в Буквоград на литературно-игровое занятие «День рождения дедушки Крылова». Ребята примут участие в театрализованном представлении кукольного театра, сами станут героями басен.

В 13:00 для младших школьников пройдёт мастер-класс по рисованию «Крыловский вернисаж», который проведёт профессиональный художник Татьяна Храмко. Выставка созданных детских работ будет экспонироваться в библиотеке.

В 14:00 для младших школьников пройдет праздничная программа «Баснописец на все времена». Ребята узнают о путешествиях автора по России.

В 15:00 для маленьких посетителей будет организован мульт-просмотр «Басни Крылова». Будут показаны советские и современные мультфильмы по мотивам творчества юбиляра. В

16:00 для взрослой аудитории в молодёжной гостиной представят фильм «Старые басни о новом» режиссёра Владимира Двояка. Вход свободный.