Новости

В Советском округе проведено профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники»

На территории Советского округа дружинниками ДНД «Советский-11», совместно с сотрудниками полиции и представителями департамента общественной безопасности Администрации города Омска проведено профилактическое мероприятие по недопущению фактов дистанционных мошенничеств по проспекту Мира, улице ХХ Партсъезда.

Гражданам доведена информация, что мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать свое решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

Беседуя с жителями города, дружинники вручили гражданам более 120 тематических памяток, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников.

На сегодняшний день широкое распространение получили следующие мошеннические схемы:

- телефонный звонок от «сотрудника банка» с сообщением о якобы подозрительных финансовых операциях по в

ашему расчетному счету или попытке оформления кредита по вашим паспортным данным;

- мошенничество, связанное с заработками на бирже или выгодным инвестированием. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки;

- обман по телефону, связанный с требованием денежных средств за непривлечение близкого родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП.