Новости

Обходчики посетили уже более 60 тысяч избирателей Ленинского округа

Как рассказали в администрации округа, обходчики проекта по информированию о предстоящих выборах Президента Российской Федерации осуществляют адресное информирование жителей округа.

«Наши обходчики посетили уже более 60 тысяч избирателей, во время встреч рассказывали, где находится избирательный участок, как проголосовать на дому, о сроках и порядке проведения выборов», — поделилась председатель участковой избирательной комиссии № 100 Наталья Щербакова.

Адресное информирование началось с 17 февраля и продлится до 7 марта. Оно призвано уточнить список зарегистрированных избирателей, рассказать, какими способами можно проголосовать. Обходчики также могут принять заявку на голосование на дому и ответить на вопросы по избирательной кампании. Отметим, что обходчики не проводят агитацию, только информируют о выборах.

Отличить такого специалиста легко: каждый из них носит синюю тканевую сумку-шопер, нагрудный знак, удостоверение члена участковой избирательной комиссии с указанием фамилии имени и отчества, синей печатью, подписанное председателем УИК. На телефоне у обходчика установлено приложение «ИнформУИК», у него с собой информационный лифлет и листовка со сведениями о зарегистрированных кандидатах.

Через специальное мобильное приложение оперативно вносятся данные анкетирования — процедура похожа на перепись населения. Опрос занимает несколько минут. 

Кстати, с 6 по 11 марта с заявлением о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения можно будет обратиться в участковые избирательные комиссии. Всего на территории Ленинского округа к работе приступят 82 участковые избирательные комиссии.