Новости

Омск стал первым городом-миллионником, который перевел сайт на платформу «Госвеб»

Сайт с доменным именем admomsk.gosuslugi.ru станет новым порталом мэрии.

Перевод интернет-ресурсов госучреждений на единую платформу «Госвеб» реализуется в рамках направления «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».

Напомним, система «Госвеб» представляет собой специальный интернет-портал, с помощью которого можно создавать сайты с современным дизайном. Удобство навигации, единый стиль оформления и обеспечение информационной безопасности официальных сайтов государственных организаций — это и есть основные плюсы создания сайтов на платформе «Госвеб».

«Работа мэрии Омска направлена на улучшение качества жизни жителей, и поэтому мы стараемся, чтобы омичи имели полное и достоверное представление о деятельности администрации города. Для этого на нашем сайте размещены данные о городе, администрации города и муниципальной службе, нормативные акты и решения по ключевым вопросам, информация о реализации инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национальных проектах, сведения о бюджете в доступной и удобной графической форме и другая информация, которая может быть полезна горожанам», — отметил мэр Омска Сергей Шелест.

Омская область вошла в число 45 пилотных субъектов по переводу сайтов госучреждений на платформу «Госвеб».

«Вместе с командой администрации города Омска и коллегами Минцифры России прошли все этапы по переводу первого сайта города-миллионника, полноценно перешедшего на платформу «Госвеб». До конца марта завершим перевод 1500 учреждений органов местного самоуправления, школ, детских садов и учреждений здравоохранения. Сотрудники региональной минцифры ежедневно ведут методическую работу, обучены 3100 администраторов сайтов», — отметил Денис Цуканов, заместитель председателя правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области.

Постановлением администрации города от 27 февраля 2024 года № 150-п внесены изменения в документ 2019 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности администрации города Омска».

Стоит отметить, что ресурс омск.рф продолжит свое существование в режиме архива.