Новости

В Омске построено и реконструировано 19 светофоров

В этом году в Омске было построено 11 новых светофорных объектов, 8 светофоров прошли реконструкцию. Это практически в 2 раза больше, чем в 2009 году, когда на улицах города было установлено 10 новых светофорных объектов.

Сейчас в стадии строительства находится новый светофорный объект на пересечении улиц 10 лет Октября и Лескова. Уже работают светофоры на пересечении улиц 7-я Северная и Красный пахарь, 7-я Северная и Тарская, Конева и проспект Комарова, Маяковского и 5-я Линия, Волгоградская и Коттеджная, Полторацкого и Демьяна Бедного, на улице Конева в районе домов № 26 и № 32, на улице Лукашевича в районе остановки «Заречная», на проспекте Маркса в районе пешеходного перехода у остановки «Голубой огонек».

Реконструированы с частичной заменой оборудования и кабельной продукции светофоры на улице 5-я Северная (у ЗАО «Омские электрические сети»), на пересечении улиц 5-я Северная и Арктическая, Конева и Ватутина, Конева и 70 лет Октября, 7-я Северная и Герцена, 7-я Северная и Орджоникидзе, 7-я Северная и Вавилова, Ленина и Партизанская.

Сегодня на омских улицах работают 226 светофорных объектов, среди которых 128 – светодиодных.

В этом году также значительно возросло количество установленных дорожных знаков: если в 2009 году на омских улицах установили 657 дорожных знаков, то в этом году уже сейчас установлено 1176 знаков, до конца года работы будут продолжены, появится еще 360 дорожных знаков.

Большее количество светофоров, чем в этом году, было установлено три года назад. В 2007 году, когда проходила реконструкция улиц Красный путь, 10 лет Октября, Герцена, 3-я Енисейская – 70 лет Октября, было в общей сложности построено 11 светофорных объектов, а реконструировано 28, появилось 1784 дорожных знака.

В 2008 году в рамках реконструкции улиц Орджоникидзе и 10 лет Октября были реконструированы 14 светофорных объектов. В 2009 году из 10 светофоров 8 были установлены при обустройстве техническими средствами регулирования движения улично-дорожной сети в районе гипермаркета «МЕГА».

Завтра, 27 ноября, в эфире ГТРК «Иртыш» пройдет программа «Как жить будем»с участием мэра Омска Виктора Шрейдера, темой которой станет безопасность дорожного движения в Омске.