Новости

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омске под контролем

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями в Омске протекает в легкой форме. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор департамента здравоохранения администрации города Омска Сергей Добрых. Он отметил, что порог заболеваемости превышен на 75%, всего за прошлую неделю к врачам обратились около 15-ти тысяч человек.

Среди возбудителей инфекции вирус гриппа А (H1N1)-2009 находится на втором месте, с начала 2011 года высокопатогенным гриппом А заболели 42 человека. У всех заболевших он протекает в легкой форме. «Особенностью картины заболевания этого года является то, что дети заболевают реже, чем взрослые, - отметил Сергей Добрых. – Обычно дети болеют гораздо чаще, возможно свою роль здесь сыграл достаточно высокий процент привитости детей – 26-28%».

В настоящий момент непосещаемость школ и детских садов находиться на уровне 10%, закрыто 47 классов в 8 общеобразовательных школах и два детских сада. Если рост заболеваемости продолжится и не посещать школы и детские сады будет более 10% детей, возможно введение карантина. В связи с ростом заболеваемости в омские лечебные учреждения переведены на усиленный режим работы, подчеркнул Сергей Добрых.

Поликлиники Омска работают до 20:00, вызовы врачей принимаются до 18:00. В воскресные и праздничные дни работа поликлиник продлена до 18:00, а прием вызовов ведется до 16:00. Кроме того, Сергей Добрых отметил, что на помощь врачам-терапевтам приглашены интерны и ординаторы из Омской медицинской академии.

В департаменте здравоохранения надеются, что эти меры помогут сократить нагрузку на бригады скорой медицинской помощи. Количество вызовов последней возросло до 1300 в сутки против 1000 в обычные дни, и 30% вызовов приходятся на пациентов с симптомами гриппа и ОРВИ.