Новости

Эвакуация в условиях пожара прошла успешно

Уровень подготовки преподавательского состава лицея № 137 и средней школы № 28 Кировского округа к действиям в условиях возникновения пожара оценили специалисты городского управления по делам ГО и ЧС.

В этих учреждениях прошла проверка обеспечения пожарной безопасности. Согласно замыслу тренировки, возгорания произошли на первых этажах учебных заведений. Открытый огонь мгновенно распространился по коридорам этажей. О пожаре по телефону были оповещены городские службы спасения.

Критическая ситуация обусловила необходимость срочной эвакуации людей, находившихся в тот момент в зданиях учебных заведений. По громкой связи прошло сообщение о пожаре. В экстренном порядке начались эвакуационные мероприятия. Одновременно с этим школы были отключены от источников энергопотребления.

Спасение людей из огня является ключевым элементом практической отработки подобного рода мероприятий. По итогам тренировки с этой задачей персонал учебных заведений справился. Используя запасные выходы, которыми оборудованы здания школ, на улицу организованно вышли все учителя и технический персонал.

По времени эвакуация была проведена вдвое быстрее установленного норматива, который составляет 6 минут. На этот раз в эвакуационных мероприятиях приняли участие только преподавательские коллективы, поскольку в муниципальных общеобразовательных учреждениях с 26 января был объявлен карантин ввиду участившихся случаев заболевания детей гриппом.

Внезапные проверки проводятся во всех муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей. Планами основных мероприятий управления ГО и ЧС администрации города Омска в 2011 году предусмотрено проведение более 50 внезапных проверок на территории города.