Новости

Дань памяти Сталинградской битве отдадут в Омске

Вахта памяти, посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, пройдет в эту среду, 2 февраля, с 12:00 до 15:00, в мемориальном сквере «Памяти борцов революции» у Вечного огня славы.

Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

Этот день отметят 79 ветеранов Великой Отечественной войны – участников Сталинградской битвы, проживающих в городе Омске. Администрация города Омска уделяет большое внимание гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о героях Отечества и днях воинской славы России.

С марта 2007 года, согласно решению мэра города Виктора Шрейдера, в Омске возрождена традиция несения вахты памяти у Вечного огня славы в мемориальном сквере «Памяти борцов революции». Право несения вахты памяти предоставлено лучшим кадетам муниципального образовательного учреждения «Кадетская школа-интернат № 9».