Новости

Перекрытые участки межквартальных проездов освобождают от препятствий

Рейды по освобождению межквартальных проездов от перекрытий проводятся в Омске. Организаторами этих работ стало городское управление по делам ГО и ЧС во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Омской области.

Целью таких рейдов является проверка дорожных участков внутридворовых территорий и обеспечение свободных проездов к жилым домам и объектам социальной сферы, а также к источникам наружного пожаротушения. Эти мероприятия ориентированы на повышение уровня противопожарной защиты Омска.

По данным ГУ МЧС России по Омской области, на территории города Омска по состоянию на начало 2011 года насчитывалось 74 участка дорог, блокированных самовольно установленными препятствиями. Для сравнения, в прошлом году таких участков было 91.

Всего по округам города было проведено 10 рейдов с проверкой более полусотни межквартальных проездов. В ходе рейдов специалисты муниципальных служб демонтировали в общей сложности 13 дорожных блоков. Однако при этом инспекционная комиссия дополнительно выявила 11, а затем еще 25 участков дорог с устройствами, препятствующими проезду транспорта. Все они были учтены.

Продолжая целевые мероприятия, городские службы в мае-июне ликвидировали на территории города еще 37 преград, в том числе 25 вновь появившихся. Отметим, что если раньше в отношении каждого заградительного устройства составлялся акт о необходимости его устранения в ту или иную организацию ЖКХ, обслуживающую жилой фонд, то теперь порядок демонтажа дорожных перекрытий значительно упрощен: на место выезжает спецтехника и без дополнительных уведомлений убирает преграды.

На сегодняшний день в плане по демонтажу препятствий значится 24 участка непроезжих дорог. По ним уже принимаются соответствующие меры.

Для того чтобы удалить  вновь установленный барьер в виде шлагбаума, бетонного блока, вбитых в асфальт свай или иные преграды, мешающие проезду транспорта, в том числе – специальной техники, необходимо обращаться в управление по делам ГО и ЧС администрации города Омска по телефонам: 40-80-51, 40-80-56 (в рабочее время).