Новости

В Омске снизилось количество пожаров

С начала 2011 наблюдается тенденция снижения количества пожаров, возгораний и пострадавших, травмированных при пожарах. Об этом на аппаратном совещании у мэра сообщил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Куянов.

«По состоянию на 20 июня в городе Омске произошло 522 пожара, что на пятнадцать процентов меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольшее количество пожаров – 356, произошло в жилых зданиях, в том числе в жилых зданиях индивидуальной застройки 228», – рассказал в своем докладе Сергей Куянов.

Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а также печей и дымоходов.

С наступлением летнего периода произошло незначительное осложнение обстановки с возгораниями сухой травы и мусора. Только за период с 1 апреля по 16 мая 2011 года подразделения пожарной охраны выезжали 496 раз. В ликвидации подобных пожаров было задействовано 663 единицы противопожарной техники и около 3000 человек личного состава федеральной противопожарной службы.

В целях предупреждения пожаров на участках городских лесов, примыкающих к жилой застройке и на территории массового отдыха жителей, организована разъяснительная работа среди населения по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.

Кроме этого, ведется работа по пропаганде пожарной безопасности: транслируются видеоролики на противопожарную тематику, а также распространяются листовки среди населения города.