Новости

Главный интернет-ресурс горадминистрации обновил «лицо»

Работы по редизайну портала администрации Омска проведены под руководством специалистов Управления информационно-коммуникационных технологий (УИКТ). Обновление было плановым: за два с половиной года существования ресурса admomsk.ru появился ряд электронных сервисов и получила заметное развитие медиасоставляющая новостной ленты, что потребовало изменения компоновки прежде всего главной страницы.

Необходимость редизайна продиктована также составом аудитории портала: сегодня значительная часть посетителей — пользователи муниципальных услуг. Теперь услуги выделены особо: им отведён заметный модуль в правой верхней части главной страницы портала.

Городские видеоновости вынесены в отдельный медиаблок; рядом с ними разместились фотоальбомы. Весь медийный модуль может быть свёрнут пользователем, и тогда на первый план выходят традиционные текстовые новости — информационная лента, которую формирует управление информационной политики мэрии.

Более наглядно представлена структура администрации: прямые ссылки на страницы административных округов и подразделений мэрии также вынесены наверх.

— Главная страница также сохраняет свои презентационные функции, — добавляет руководитель работ по редизайну портала Дмитрий Рудаков, начальник информационно-аналитического сектора отдела развития УИКТ. — Прежний промоблок с панорамой Успенского собора был слишком громоздким и сдвигал вниз важные информационные блоки, и от него пора было отказываться. Взамен пришло решение использовать область в верхней части страницы справа от герба и собрать там максимально насыщенную композицию из узнаваемых городских объектов. Омичам они предстают в новом свете из-за необычной техники исполнения, а иногородним показывают Омск историческим городом, сравнимым с его европейским сверстником — Санкт-Петербургом.

Художник Денис Сажин, выполнивший иллюстрацию для главной страницы портала, в Омске никогда не был — работал только с фотографиями наших достопримечательностей. Его образ города — это самые известные, знаковые для Омска исторические здания. Художник не считает, что мистифицирует зрителя, объединяя в единой композиции архитектурные объекты из разных уголков города:

— Я думаю, что основная часть аудитории нас поймёт, но кто-то, конечно, останется недоволен, — замечает Денис, — тут многое зависит от того, насколько зритель готов воспринимать образ города на некотором абстрактном уровне, но с использованием реальных объектов. Мы зрителя, безусловно, не мистифицируем, потому что явным образом создаём собирательный образ города, о чём говорит контекст, в котором мы работаем.

Дизайнер Влад Салтыков — бывший омич. Для нового облика официального портала мэрии он сделал более лёгкий дизайн, дав страницам «воздуха», что улучшает восприятие представляемой информации. В качестве общего рифмующегося графического элемента для блоков дизайнер использовал акцентирующий знак-стрелку, подобную заострению на щите городского герба.

В целом работа над новым внешним видом портала и совершенствованием его структуры стала определённым этапом в развитии ресурса. Кроме того, в процессе редизайна были выявлены и устранены некоторые технологические погрешности прежней версии. Привлечение сторонних специалистов для редизайна официального портала омской мэрии обошлось муниципалитету в 30 тысяч рублей.

Директор УИКТ Игорь Катунин признаёт, что прежняя версия во многом не утратила своей актуальности и могла бы ещё два-три года служить городу. Однако специалисты управления решили сработать на опережение и сделать портал более удобным, функциональным и модным. По словам Игоря Катунина, соотношение цены и качества в производстве работ по изменению облика главной страницы было оптимальным, а удобство ресурса для пользователя должно быть приоритетным на любом этапе его эксплуатации.

Наша справка

Портал admomsk.ru был запущен в промышленную эксплуатацию 17 февраля 2010 года и за два с половиной года неоднократно был высоко оценён экспертами:

  • Российское агентство развития информационного общества и Информационно-методический центр технологий государственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ отметили, что портал отвечает современным требованиям общества и заслуживает высокой оценки за «преемственность и согласованность технических решений, которые внедряются и взаимоинтегрируются на уровне субъекта и муниципалитета».
  • По результатам анализа сайтов органов власти 48 субъектов федерации и муниципалитетов, проведенного Общественной палатой Российской Федерации, официальный портал Администрации города Омска вошел в пятерку лучших.
  • Отдельная версия портала для слабовидящих принесла управлению делами Администрации города Омска победу в конкурсе «Электронный муниципалитет — 2010» (проект «Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья посредством формирования городской информационной инфраструктуры»).
  • Портал стал победителем в номинации «Лучшее интернет-представительство органа государственной власти, адаптированное для лиц с ограниченными возможностями» международного конкурса «Золотая паутина — 2010».
  • Омск отмечен дипломом IV Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» за эффективное использование информационных технологий в системе предоставления муниципальных услуг.
  • Омские информационные системы «Мой дом» и «Мой маршрут», интегрированные в портал горадминистрации, удостоены дипломов IV Всероссийского конкурса IT-проектов «Электронный муниципалитет — 2012».