Новости

Изменился порядок обеспечения жильем детей-сирот — куда обращаться?

Учитывая многочисленные обращения омичей, специалисты департамента жилищной политики администрации города Омска напоминают, что порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменился. Для решения данного вопроса необходимо обращаться в министерство образования Омской области.

Как пояснили в департаменте жилищной политики администрации Омска, согласно внесенным в законодательство изменениям, полномочия по обеспечению жильем граждан указанной категории и ведение регистрационного учета детей-сирот в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, исключены из полномочий органов местного самоуправления. Обеспечение жильем, принятие на учет и ведение регистрационного учета указанной категории граждан осуществляется правительством Омской области.

«Сведения о детях-сиротах, состоящих на регистрационном учете, 1998 года рождения и старше, — говорит начальник отдела учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, департамента жилищной политики администрации города Елена Мозжерина, — были переданы нами в министерство образования Омской области. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии с решением министерства имущественных отношений Омской области, которое принимается на основании сведений о детях-сиротах, предоставляемых министерством образования Омской области».

Соответственно омичам по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот необходимо обращаться в министерство образования Омской области (ул. Красный Путь, 5, телефон: 25-35-58).

Напомним, ранее гражданам указанной категории по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, например, в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, жилые помещения по договорам социального найма предоставлялись вне очереди.