Новости

Уплата земельного налога поможет решить важные социальные проблемы в Омске

Департамент финансов и контроля администрации города подготовил разъяснения по вопросу начисления налога на землю под многоквартирными домами.

В 2013 году омичи впервые получили единые налоговые уведомления с исчисленной суммой земельного налога за земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.

Поскольку плательщиками земельного налога являются собственники помещений, обязанность по уплате земельного налога возникает у них с даты регистрации права собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме при условии формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет.

До 2013 года у налоговых органов отсутствовала вся необходимая информация для исчисления земельного налога по указанным участкам.

В течение 2012 года налоговыми и регистрирующими органами Омской области при участии администрации Омска проведена совместная работа по формированию полной базы данных по земельным участкам под многоквартирными домами. На основе полученной информации налоговыми произведено начисление земельного налога физическим лицам, собственникам жилых (нежилых) помещений в многоквартирных домах, за три года – 2010, 2011, 2012.

Проверить правильность расчета суммы земельного налога каждый заинтересованный гражданин может самостоятельно, исходя из данных содержащихся в едином налоговом уведомлении, путем перемножения кадастровой стоимости земельного участка, своей доли в праве собственности на земельный участок и налоговой ставки.

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка можно получить на сайте Управления Росреестра по Омской области to55.rosreestr.ru/Публичная кадастровая карта.

Размер доли в праве собственности на земельный участок, занятый многоквартирным домом, определяется как доля принадлежащего вам на праве собственности жилого (нежилого) помещения в общей площади многоквартирного дома.

Ставка земельного налога в отношении земельных участков с жилой застройкой, установлена Решением Омского городского Совета от 16.11.2005 № 298 в размере 0,15 % от кадастровой стоимости земельного участка, что в 2 раза меньше ставки, установленной Налоговым кодексом РФ.

Произвести уплату земельного налога на основании единого налогового уведомления следует не позднее 2 декабря 2013 года. Напоминаем, что своевременная уплата налогов и сборов в бюджет позволяет решать ключевые для Омска социальные и инфраструктурные задачи: организовывать ремонт и строительство дорог, школ, детских садов, обеспечивать работу муниципального транспорта.