Новости

В Омске установят бюст легендарного руководителя Омской области Сергея Манякина

Проект реализован при поддержке администрации города, однако на его реализацию не потрачено ни одного бюджетного рубля. Средства собрал благотворительный фонд «Магия добра». Среди благотворителей — не только крупные бизнесмены, но и обычные омичи.

7 ноября в Омске будет торжественно открыт бюст в память о бывшем первом секретаре Омского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза Сергея Иосифовича Манякина (1923–2010 годы). В этот день крупному государственному деятелю, много лет стоявшему во главе Омской области, исполнилось бы 90 лет. Памятник появится возле дома № 13 по ул. Спартаковская, в котором долгое время жил руководитель Омского Прииртышья.

Проект поддержан администрацией города, однако на его реализацию не потрачено ни одного бюджетного рубля, подчеркнул директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак. Сбором средств занимался благотворительный фонд «Магия добра». В числе благотворителей — омские предприятия и организации, предприниматели, а также обычные горожане.

По словам Владимира Шалака, значительную помощь в финансировании памятника оказали сотрудники радиозавода им. А.С. Попова Иван Поляков и Татьяна Ушакова, ветеран омской энергетики Александр Антропенко, а также фирмы «Компаньон», «Музыка и кино», «Флагман» и многие другие. «Огромное спасибо всем, кто помогал. В Фонд обратился Николай Александрович Бороздин. Обычный омич, ветеран. Ему идет 87-й год. Он со своей небольшой пенсии пожертвовал 5 000 рублей. И таких людей немало. Это и понятно. Сергей Иосифович Манякин — легендарная для Омской области личность», — рассказал Владимир Шалак.

Добавим, что бюст Сергея Манякина уже изготовлен и доставлен в Омск. В ближайшее время начнутся работы по его установке.