Новости

Вячеслав Двораковский открыл новый детский сад после реконструкции

Сегодня мэр города Вячеслав Двораковский торжественно открыл детский сад № 4 после масштабной реконструкции. На празднике детей и родителей также присутствовали председатель Омского городского Совета Галина Горст, директор городского департамента строительства Сергей Козубович, директор департамента образования Екатерина Спехова, заместитель министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Юрий Ерехинский.

Здание, пристроенное к основному корпусу уже существующего детского сада № 4, позволило расширить площади настолько, что теперь педагоги учреждения готовы принять на 120 детей больше. Заведующая учреждением Анна Спиркина отмечает: «В администрации Омска несколько лет назад было принято решение к 300-летию города расширить наш садик. При реконструкции мы поняли, что в нашем саду, кстати, одном из старейших в городе, нужно менять почти все – нам заменили кровлю, поменяли окна и двери во всех корпусах, построили теплые переходы, которые соединили все корпуса детсада».

Также расширили территорию дошкольного учреждения, установили новые игровые площадки для дошколят. Наталья Маматова одна из родителей, дети которых будут заниматься в новом здании. Она ждала открытия именно этого детского сада, ради чего даже приняла решение переждать лишние 2 года. Её дочке Лизе уже 4 года. «В этот детский садик ходила моя старшая дочка, — отмечает женщина, — именно сюда хотела отдать младшую. Знаю, что тут и коллектив хороший, и детей хорошо готовят к школе, старшая сейчас в гимназии успешно учится, и бассейн у них тут есть, детки закаляются».

Этот объект входит в программу подготовки Омска к 300-летию. Администрация города вложила в строительство нового здания более 30 млн рублей. Причем это был первый опыт строительства дополнительных помещений к уже имеющемуся зданию детского сада. Это экономически выгодно — дошкольное учреждение уже имеет коммуникации, достаточно территории, есть потребность жителей округа, подчеркнули в городском департаменте образования.

Пройдя по новому пищеблоку, по реконструированным группам и новой пристройке, мэр Омска Вячеслав Двораковский подчеркнул, что именно такие современные, соответствующие всем нормам Роспотребнадзора дошкольные учреждения нужны городу. «Этот детский сад был на моем избирательном округе, когда я был депутатом горсовета. Сейчас я вижу совершенно новое учреждение, шикарное оборудование, замечательная планировка – все на высшем уровне. В этом году мы планировали организовать дополнительно 2600 мест в детские сады, на следующий год задача еще сложнее – 3600 ребятишек должны получить путевки в дошкольные учреждения».

В реконструированный детский сад получили путевки все нуждающиеся, проживающие в микрорайоне СибНИСХоз, а также «очередники» с улиц Менделеева, Бархатова, Малиновского. Всего детский сад вмещает около 400 дошколят.