Новости

Молодые омичи проведут «утилизацию» батареек

А также установят специальные ящики для сбора отслуживших свой срок батареек и расскажут омичам, куда их можно сдавать. И все это в рамках экологической акции «Утилизация», которая пройдет завтра, 2 ноября, в 15:00 в клубе по месту жительства «Взлет» (ул. Степанца, 6-А).

Акция поддержана департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, проводится при участии Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Студенты и воспитанники клубов для детей и молодежи города соберутся вместе для того, чтобы напомнить об опасности загрязнения окружающей среды при выбрасывании батареек в обычный мусорный контейнер. Кроме того, ребята хотят показать омичам наиболее безопасный способ утилизации батареек: принести их и сдать в специально установленные ящики. Ведь, по словам специалистов-экологов, одна выброшенная на свалку пальчиковая батарейка при повреждении загрязняет около 20 кв.м. почвы или 400 литров воды.

Во время флеш-моба будет проведена «утилизация» собранных батареек в специальные ящики, кроме того, молодые омичи раздадут жителям листовки с обозначенными местами сбора, а также будет предоставлена возможность пообщаться с экологами нашего города.

«Главная цель этих акций — экологическое воспитание омичей, а практический результат — сделать так, чтобы батарейки можно было легко сдать недалеко от дома. Также можно быть уверенным, что батарейки не отправятся на полигоны вместе с бытовым мусором, где при повреждении они загрязняют окружающую природу», — подчеркнула ведущий методист департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Наталья Бодарева.

Список адресов с установленными ящиками для утилизации батареек: ул. Орджоникидзе, 85; проспект Культуры, 4-А; ул. Новороссийская, 5-А; ул. Осминина, 16-А; ул. 20 Партсъезда, 32-А.