Новости

В 2014 году 70 % бюджета Омска планируется направить на социальные расходы

Администрация города ужесточает контроль над использованием муниципальной земли и имущества. Арендная плата для ОАО «ОмскВодоканал», которая не пересматривалась с 2004 года, может быть существенно повышена.

На финансирование социальных статей в 2014 году планируется направить около 70 % бюджета Омска. Об этом заявила сегодня, 5 ноября, заместитель мэра города, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина на пресс-конференции.

Проект главного финансового документа города имеет следующие основные параметры: доходы – 11,63 миллиарда, расходы – 12, 34 миллиарда, дефицит – около 0,7 миллиарда рублей. «В городском бюджете предусматриваются расходы на содержание городской инфраструктуры, в том числе строительство и ремонт автомобильных дорог, переселение граждан из аварийного жилья, отрасли культуры, спорта, молодежной политики, социальной поддержки. Вместе с тем, в следующем году полномочия по финансированию заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений передаются вместе с частью поступлений от налога на доходы с физических лиц на региональный уровень. Поэтому исполнение майских указов президента РФ по повышению заработка педработников детских садов становится прерогативой субъекта Федерации. Однако заработная плата нянечек, сторожей, содержание детских садов по-прежнему будут финансироваться из бюджета муниципалитета», — отметила Инна Парыгина.

В новом году, скорее всего, городскому бюджету не удастся субсидировать автотранспортные предприятия. Сейчас размер платы за проезд в омских автобусах, троллейбусах и трамваях на два рубля ниже, чем экономически обоснованный тариф, установленный Региональной энергетической комиссией Омской области. Эти субсидии обходятся муниципальной казне почти в 400 миллионов рублей: в 2014 году указанные средства предлагается направить на финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья и на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Одна из основных причин сокращения доходной части бюджета Омска – неадекватный уровень кадастровой оценки земли, который почти в шесть раз меньше, чем в других крупных городах России – например, в Новосибирске и Екатеринбурге. «Мы заказали новую кадастровую оценку 10 крупных земельных участков. Планируем в судебном порядке добиваться ее принятия. Такая практика существует в России в других городах и дает неплохие результаты», — сказала Инна Парыгина.

Другая инициатива администрации Омска, направленная на повышение поступлений в бюджет, — это борьба с теневой экономикой, с уходом от налогов и различными серыми схемами оплаты труда. «Приведу только один пример. Благодаря работе действующей в администрации города трехсторонней комиссии в прошлом году удалось добиться дополнительной выплаты предприятиями и организациями 125 миллионов рублей в бюджеты всех уровней. В том числе в результате выведения из тени заработной платы. В этом году эта цифра уже составила 70 миллионов рублей», — подчеркнула Инна Парыгина.

Еще один важный инструмент повышения поступлений в казну Омска — ужесточение контроля над использованием муниципальной земли и имущества, в том числе в рамках программы по дополнительным доходам. «Например, подготовлено решение о повышении арендной платы ОАО «ОмскВодоканал». Она составляет 200 миллионов рублей в год и не изменялась с 2004 года. Мы предлагаем пересмотреть ее в сторону увеличения до 400 миллионов рублей», — сообщила Инна Парыгина.