Новости

Автора анонимного письма с угрозой о взрыве в Омске ждет наказание

На электронный адрес администрации города поступило обращение от гражданина, содержащее прямую угрозу совершения террористического акта на территории Омска.

Поступившее обращение сотрудниками городского департамента общественной безопасности было незамедлительно перенаправлено в Управление ФСБ России по Омской области, Управление МВД России и Управление МЧС России. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в течение двух часов была установлена личность гражданина, в квартире которого находился компьютер, с которого было отправлено сообщение с угрозой взрыва.

В настоящее время в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ УМВД России по городу Омску по данному факту проводит проверку и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Начальник отдела по оказанию содействия органам, осуществляющим борьбу с терроризмом, департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев обращает внимание: «В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено наказание за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. В подобных случаях полагается штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо предусматриваются обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет».