Новости

Чемпионами Всероссийского турнира «Олимпийские надежды» стали омичи

В минувшие выходные в Омске прошел Всероссийский турнир по дзюдо «Олимпийские надежды» — одно из самых зрелищных спортивных мероприятий. Большую часть наград в разных весовых категориях завоевали молодые омичи.

Всероссийский турнир «Олимпийские надежды» собрал более 240 участников, среди них 28 спортсменов — 1 юношеского разряда, 72 спортсмена – 2 юношеского разряда, 63 спортсменов — 3 юношеского разряда.

По итогам соревнований среди юношей в возрасте от 12 до 13 лет абсолютными чемпионами и обладателями первых мест стали: в весовой категории 34 кг — Данил Сигиденко; в весовой категории 38 кг – Егор Шапилов и в весовой категории 42 кг — Вадим Иванов. В весе 46 кг победил Иван Рубцов; в весе 60 кг — Данил Фечин; в весе 66 кг — Валерий Макаров, а в весовой категории + 66 обладателем медали стал Никита Бартош.

Как подчеркнули в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, все эти спортсмены — воспитанники Омской специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва № 17. Призовое первое место в категории 55 кг взял еще один юный омич — Никита Мандрик из Детской юношеской спортивной школы «Российский союз боевых искусств». Победителем турнира в весе 50 кг стал Олег Суворов из Братска Иркутской области.

Среди спортсменов 2002-2003 годов рождения лидерами и обладателями первых мест признаны: в весе 26 кг – Роман Макаров и в весе 55 кг — Александр Дмитриенко, которые тоже являются воспитанниками Омской специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва № 17.

На Всероссийском турнире «Олимпийские надежды» отличились и юные дзюдоисты из спорткомплекса Александра Пушницы. Они заняли несколько призовых мест: в весовой категории 34 кг — Аят Кусаинов; в весе 38 кг — Саяд Ёлничев, в весовой категории 46 кг — Вацлав Франковский; в весе 50 кг — Григорий Усенко.

В разных весовых категориях чемпионами турнира признаны представители Новосибирска: в весе 42 кг — Олег Полуэктов, в весе + 55 кг — Сергей Климонтов. В категории 30 кг отлично выступил спортсмен из Братска Андрей Долгов.

Среди девушек 2001-2003 года рождения обладателями первых мест стали: в весовой категории 44 кг — Анна Новикова (Омская специализированная детская юношеская школа олимпийского резерва № 17), в весовой категории 48 кг — Дарья Бирюкова (Омская детская юношеская спортивная школа «Российский союз боевых искусств»). В весовой категории 57 кг первое место заняла Валерия Тиошкина (Омская специализированная детская юношеская школа олимпийского резерва № 28), а в категории 63 кг — Анна Аблогина из Братска. Эти девушки заняли высшую ступеньку пьедестала почета в своих группах.

Девушки в возрасте от 14 до 16 лет выступали в четырех весовых категориях. В весе 52 кг чемпионкой стала Мария Кислицина, в весе + 70 — Татьяна Чумлякова (обе спортсменки — воспитанницы Омской специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва № 17). В весе 57 кг победила представительница Новосибирска — Ксения Панова. Еще одна омичка — Айнаш Абишева, воспитанница Детской юношеской спортивной школы имени Олега Охрименко, стала абсолютной чемпионкой в весе 63 кг.