Новости

В этом году в Омске светофоров установлено вдвое больше, чем планировалось

В 2013 году вместо запланированных к устройству 4 светофорных объектов департаментом транспорта администрации Омска организованы работы по строительству 8 светофоров.

Так, новые электронные регулировщики движения появились по улице Химиков в районе остановки общественного транспорта «Сады», на перекрестках улиц Волгоградская – 1-я Любинская, Барнаульская – 2-я Восточная, Пушкина – Бульварная, Пушкина – Красных Зорь, Лобкова – Труда, по улице 4-я Челюскинцев вблизи центрального входа на территорию рынка «Амурский», на примыкании съезда с Ленинградского моста к Иртышской набережной. Для сравнения, в 2012 году было установлено два светофорных объекта, в 2011 – один светофорный объект.

Также, отмечают специалисты городского департамента транспорта, на нерегулируемом пешеходном переходе по проспекту Карла Маркса в районе остановки «Дом печати» организован сигнальный транспортный светофор, обозначающий пешеходный переход, работающий на солнечных батареях.

До конца текущего года планируется подготовить проектно-сметную документацию для строительства в 2014 году двух светофорных объектов на перекрестках улиц Кирова – 29-я Рабочая, Октябрьская – Чернышевского.

«Установка большего числа светофорных объектов от запланированного в 2013 году стала возможной благодаря перераспределению бюджетных ассигнований, экономии средств по результатам проведения открытых аукционов и привлечению инвесторов», — подчеркнул начальник отдела безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец.

Работы по устройству указанных светофорных объектов выполнялись специалистами муниципального предприятия Омска «Транссигнал». Кроме того, в текущем году в качестве коммерческой деятельности это предприятие выполнило работы по устройству 5 новых светофорных объектов по улице 21-я Амурская, светофорного объекта по Сибирскому проспекту у торгового комплекса «Лента», в настоящее время ведется подготовительная работа по устройству светофорного объекта по улице Машиностроительная в районе торгового центра «Метро».