Новости

В Омске начаты работы по публичной инвентаризации муниципальных кладбищ

Бюджетное учреждение Омска «Комбинат специальных услуг» («КСУ») продолжает работы по публичной инвентаризации городских кладбищ. Кладбищенское хозяйство города будет упорядочено на основе использования современных информационных систем.

По мнению специалистов, сфера ритуальных услуг всегда была одной из самых консервативных и закрытых. Основные уклады не меняются в ней веками. Новые информационные технологии предоставляют возможность изменить сложившиеся стереотипы и создать мемориальный объект в цифровом формате.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, публичная инвентаризация представляет собой сплошное фотографирование могил на навигационное оборудование с последующим размещением сведений об усопших на специальном сайте Международной системы поминовения усопших в общем доступе. Этот ресурс задуман как самый масштабный всероссийский некролог, а также система напоминания о датах поминовения усопших.

Реализация проекта позволит в дальнейшем ускорить процесс поиска мест захоронений, усилить общественный контроль за состоянием кладбищ. «Особое значение эта работа приобретает в преддверии 70-летия Великой Победы, — подчеркнул начальник отдела благоустройства и коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства Василий Жеребятьев. — Публичная инвентаризация кладбищ поможет упорядочить сведения о ветеранских захоронениях на территории Омска».

Сейчас на территории города расположено 21 кладбище, 11 из них — действующие. Четыре кладбища (Ново-Южное, Юго-Восточное, Западное и Осташково) открыты для свободного захоронения. На остальных погребение осуществляется к ранее умершим родственникам.

В департаменте городского хозяйства, в ведении которого находится предприятие, напомнили, что «Комбинат специальных услуг» работает в режиме одного окна и предоставляет полный спектр ритуальных услуг – от приема заказа до поминальной трапезы. В структуре «КСУ» действует круглосуточная диспетчерская служба, которая обеспечивает помощь и консультации омичам в любое время дня и ночи по телефонам 31-79-80, 37-02-02. Эта информация особо важна в связи с участившимися случаями мошенничества на рынке ритуальных услуг.

Режим работы муниципальных кладбищ определен решением Омского городского Совета № 266: с 1 мая по 30 сентября они открыты для посещения ежедневно с 09:00 до 19:00; с 1 октября по 30 апреля – ежедневно с 09:00 до 17:00.