Новости

Фонд «Магия добра» продолжает сбор средств на установку памятника детям блокадного Ленинграда

Некоммерческий благотворительный фонд культуры «Магия добра» продолжает сбор средств на установку памятника детям блокадного Ленинграда. Монумент планируется открыть в Омске 18 января 2014 года.

Проект памятника разработан известным омским скульптором Сергеем Голованцевым, автором многих работ, в том числе установленного недавно бюста Сергея Манякина. В настоящее время скульптор находится на заводе в Жуковском для принятия готовой композиции, при необходимости им будут оперативно внесены необходимые изменения, касающиеся внешнего облика памятника, сообщают в департаменте культуры администрации Омска.

Директор Благотворительного фонда культуры «Магия добра» Александр Левченко подтвердил: «Скульптурную композицию из бронзы доставят в Омск 25 декабря этого года. Сейчас уже полностью завершены работы по устройству фундамента на перекрестке улицы Масленникова и проспекта Маркса».

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. Многие спасенные и вывезенные в наш город дети, потерявшие родных и близких, остались жить в Сибири. Установка памятника детям блокадного Ленинграда проводится в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Следующим объектом реконструкции станет воинский мемориал на Старо-Северном кладбище.

Руководство Благотворительного фонда культуры «Магия добра» обращается ко всем омичам, кому дорога история и память военных лет, оказать помощь в изготовлении и установке памятника.