Новости

Омские школьники занимаются робототехникой

День информатики отметили вчера в омских школах. В последние годы именно это направление в качестве увлечения выбирает все большее количество ребят.

Причем речь идет не только о привычном использовании компьютера. К примеру, в школе № 120 в Советском округе создан кружок «Робототехники», где ребята занимаются разработкой автоматизированных технических систем и сборкой роботов.

«Мы должны идти в ногу со временем, — считает директор школы № 120 Владимир Степанов, — компьютерные технологии — неотъемлемая часть жизни и никуда нам от этого не деться. Уроки в кружке «Робототехники» не входят в обязательную программу, но интерес у ребят очень высок. Обучение происходит в несколько этапов. Для самых маленьких — азы, теория. В помощь — специальный детский конструктор фирмы «Lego» и компьютерная программа. Затем уровень для 5-6 классов, где ребята знакомятся с роботами, имеющими ряд функций, ну а для старшеклассников — самостоятельные проекты, моделирование. Это уже по праву можно назвать серьезной научной работой».

Руководит кружком студент 4-го курса Омского государственного технического университета Александр Гуровский. «В нашем кружке занимаются ребята разных возрастов. — Отмечает начинающий педагог. — Много девочек. Они, кстати, подходят к процессу не менее творчески, чем мальчишки. У каждого из них своя идея, кто-то мечтает создать робота-помощника, кому-то нужен робот-спасатель, а кто-то мечтает о друге. Последнее, кстати, более реально – именно здесь многие из ребят и нашли друзей, реальных и интересных».

По информации департамента образования администрации Омска, на создание кружка в школе № 120 в этом году было выделено 200 тысяч рублей. В планах — покупка оборудования на сумму около 500 тысяч рублей.