Новости

Администрация Омска принимает меры по обеспечению безопасности в период новогодних праздников

В праздничные дни общественный порядок и безопасность омичей в Омске будут обеспечивать до 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих Внутренних войск Омского гарнизона и работников частных охранных структур.

Как сообщили в городском департаменте общественной безопасности, в ходе подготовки к новогодним и рождественским праздникам администрацией Омска особое внимание уделяется вопросам обеспечения охраны общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий. Основные усилия во время проведения новогодних и рождественских праздников будут направлены на предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений, обеспечение защиты прав и законных интересов горожан.

В настоящее время УМВД России по городу Омску разработан и согласован с администрацией Омска план мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. В праздничные дни общественный порядок и безопасность омичей будут обеспечивать до 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих Внутренних войск Омского гарнизона и работников частных охранных структур.

Планируется, что совместно с УМВД России по городу Омску администрацией Омска будет проведен осмотр всех мест массовых праздничных мероприятий. Согласно плану предусмотрено выделение определенных сил и средств отделов полиции, полков патрульно-постовой, дорожно-патрульной служб и вневедомственной охраны, других подразделений ведомства, а также частных охранных предприятий и служб безопасности для обеспечения правопорядка.

Непосредственно перед началом основных массовых мероприятий спланированы обследования мест их проведения силами УМВД России по городу Омску, в том числе с использованием специальных технических средств и служебных собак.

Как и планировалось, с целью исключения чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий отделом ГИБДД проводится комплекс дополнительных мероприятий по обследованию состояния освещенности, готовности парковок, в том числе бесплатных стоянок и подъездных путей к ним, в местах проведения массовых праздничных мероприятий. На особом контроле — организация сопровождения патрульными автомобилями автобусов, перевозящих организованные группы детей к местам проведения праздничных мероприятий.

В департаменте общественной безопасности администрации Омска напоминают, что в праздничные дни омичам не стоит забывать о личной бдительности, правилах поведения в общественных местах и на улице, а также о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и исключить использование «сомнительной» пиротехники.
Кроме того, при обнаружении подозрительных предметов, бесхозных вещей следует четко выполнять следующие рекомендации правоохранительных органов:
— Если обнаруженный предмет не должен, по Вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте данный факт без внимания;
— Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья это вещь, и кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю или кондуктору;
— Если Вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в полицию;
— Если Вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, театре, торговом центре, рынке и т.д. — немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях, как советуют специалисты, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
— Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
— Зафиксируйте время обнаружения предмета;
— Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
— Обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции (помните, что Вы являетесь очень важным очевидцем);
— Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, сумки, коробки, или иного предмета. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их срабатыванию.

Если Вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы. Также данную информацию можно передать в управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, которая работает круглосуточно.

— Телефон дежурной части полиции: 02;
— Дежурная часть УМВД России по Омской области: 79-32-00;
— Дежурная часть УМВД России по городу Омску: 79-22-00;
— Оперативный дежурный УФСБ России по Омской области: 23-30-00;
— Управление единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска: 78-78-78.