Католики и лютеране Омска готовятся отпраздновать Рождество Христово
В Омске зарегистрированы и действуют две общины римско-католической церкви, одна община греко-католической церкви, а также три религиозные организации лютеран, прихожане которых 25 декабря празднуют Рождество Христово.
Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников, который до сих пор является самым массовым и любимым. В основе праздника — библейская история о рождении в городе Вифлееме Иисуса Христа.
Накануне праздника, в Рождественский сочельник украшают елку. Около нее ставят Вертеп – изображение пещеры около Вифлеема, где появился на свет Иисус Христос, фигурки Девы Марии, праведного Иосифа, ангелов, а также животных, которые в это время находились в пещере. Символами Рождества являются свечи, рождественские венки, рождественская звезда.
Рождество — семейный праздник, его принято отмечать в кругу самых близких людей. На Рождество принято колядовать — дети и молодежь поют под окнами соседей песни с добрыми пожеланиями, за что получают подарки и угощение. По традиции праздник Рождества Христова продолжается 8 дней, с 25 декабря по 1 января. Этот период получил название Октавы Рождества или в современном языке — «рождественские каникулы».
По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации города, в Омске зарегистрированы и действуют две общины римско-католической церкви, одна община греко-католической церкви, а также три религиозные организации лютеран, прихожане которых 25 декабря 2013 года празднуют Рождество Христово.
В продолжение темы
Двум семьям участников СВО студенты помогли убрать снег у частных домов
К Всероссийской акции «Снежный десант» присоединились студенты шести образовательных учреждений Кировского округа.
В Омске пройдет благотворительная акция, посвященная Международному женскому дню
Благотворительная акция пройдет 4, 5 и 6 марта с 9.00 до 17.00.
Театр «Студия» Любови Ермолаевой уехал на гастроли
В рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» труппа городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой отправилась на гастроли в город Канск, что в Красноярском крае.
Прошло заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при мэрии Омска
Эксперты обсудили актуальные направления в работе по укреплению этноконфессионального согласия и гражданского единства в городе Омске.

© 2010–2024 Администрация города Омска