Новости

В Омске начал работу IT-проект «Безопасный детский сад»

В детском саду № 302 прошла презентация пилотного проекта, благодаря которому родители смогут наблюдать за своими дошколятами, пока те находятся в образовательном учреждении.

В апреле 2013 года «Безопасный детский сад» в рамках презентации проектов НП «ИТ-кластер Сибири» был представлен руководителем компании «Новое кредо» Олегом Ананьевым на расширенном заседании правления АРП, а также на комиссии по информатизации при мэре Омска. Инициатива была поддержана родителями воспитанников детского сада, руководством образовательного учреждения и органами власти.

Как сообщил Олег Ананьев, на сегодняшний день установлено наружное наблюдение и видеокамеры в одной из групп, проведён Интернет, создан интернет-портал для просмотра онлайн-видео и архива. В реализации проекта принимали участие компании НП «ИТ-кластер Сибири» («ИСС Арт», «Промобит», «Трансфер») и филиал телеком-оператора «Дом.ru» в Омске. Проект позволяет обеспечить полную прозрачность образовательного процесса, направлен на повышение уровня ответственности воспитателей, обеспечение безопасности детей.

В презентации проекта приняли участие начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Ольга Илютикова, директор Управления информационно-коммуникационных технологий администрации города Игорь Катунин, директор городского департамента образования Екатерина Спехова, а также директор филиала телеком-оператора «Дом.ru» Игорь Верещагин, руководитель компании «Новое кредо», вице-президент НП «ИТ-кластер Сибири» Олег Ананьев и исполнительный директор НП «ИТ-кластер Сибири» Андрей Проскурнин.

По словам Олега Ананьева, родители получат инструмент, позволяющий контролировать детей в детском саду, смогут под защищённым доступом посмотреть, как дети ведут себя со сверстниками и как с ними обращаются воспитатели и персонал образовательного учреждения.

Дополнительное преимущество получает руководство детского сада — возможность наблюдать за сотрудниками и детьми. Как заметила заведующая детсадом Алёна Чижова, это очень ценная возможность.

«Департамент образования сможет отслеживать качество работы», — отметила также директор департамента образования Екатерина Спехова.

Участники презентации и представители СМИ получили возможность увидеть техническое воплощение проекта.

«Главную роль мы уделили безопасности. Все средства защищены аппаратно-программным комплексом, лицензированным ФСБ и ФСТЭК. Видеонаблюдением эта система не ограничивается. Платформа, на которой реализован проект, позволяет в будущем интегрировать систему контроля и управления доступом, охранно-пожарную систему, датчики температуры, распознавания лиц, отслеживания автомобильных номеров», — рассказал технический руководитель проекта Иван Симонов.

В презентации приняли участие и родители — пользователи данной услуги. Вот как один из них прокомментировал увиденное: «Для меня как для родителя очень важно изучать своего ребёнка не только в семье, в которой он ведёт себя определённым образом, но и в той среде, в которой он без меня проводит достаточно много времени. На данный момент это — детский сад. Проект позволит мне видеть, как он общается со своими сверстниками, какие позиции он занимает, какие у него есть слабые и сильные стороны. В свободное время на работе я могу выбрать 5–10 минут, зайти на сайт и понаблюдать за своим ребёнком».