Новости

Омские светофоры свяжут единой автоматизированной сетью

В течение 2013 года на основных магистралях Омска проводились работы по оснащению светофорных объектов оптико-волоконными линиями связи. Проведена
модернизация 30 светофоров. Все они были соединены с центральным управляющим пунктом муниципального предприятия «Транссигнал», а также связаны в единую автоматизированную систему управления дорожным движением — АСУДД.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, благодаря этому все 30 модернизированных светофорных объектов стали дистанционно управляемы. Корректировка режимов их работы производится без выезда технической бригады и замены специальных блоков, осуществляющих управление дорожным контроллером, в режиме реального времени.

«Для организации работы системы АСУДД в целом требовалось еще и введение в действие планов координированного управления дорожным движением. — Поясняет начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец. — Планы координированного управления отвечают за слаженную работу дорожных контроллеров между собой и включение соответствующих сигналов светофоров в определенное время. За счет этого создается, в частности, и «зеленая волна» по магистрали, рассчитанная на определенную скорость движения автотранспорта, при соблюдении которой движение осуществляется безостановочно. В декабре 2013 года были пробно введены планы координации на отдельных перекрестках. 14-15 января 2014 года в межпиковое время в тестовом режиме работали светофоры на Красном Пути: от Телецентра до улицы Интернациональная. За два дня мы увидели, что есть необходимость корректировки работы светофоров на перекрестках улицы Красный Путь с улицами 6-я и 7-я Северные. Корректировка была выполнена 16 января. Положительный результат проявился сразу — значительно снизилась длина автомобильной группы, ожидающей возможности проезда».

По информации департамента транспорта, следующим этапом включения планов координации станет один из участков проспекта Карла Маркса. Работы по включению планов координации движения на всех 30 перекрестках, где в прошлом году были модернизированы светофорные объекты, планируется завершить к июню 2014 года.

Кроме этого, на 17 перекрестках Омска планируется установить видеокамеры, предназначенные для передачи изображения дорожной ситуации на транспортных развязках на монитор оператора центра управления перевозками.

Часть городских перекрестков будет оснащена транспортными датчиками, с помощью которых система сможет выполнять адаптивное управление работой светофоров — выключать зеленый сигнал светофора для тех направлений, на которых отсутствует транспорт перед перекрестком, и отдавать это время другому направлению, на котором автомобилисты ожидают возможность проезда перекрестка.

Одновременно в 2014 году будет продолжена работа по подключению второго этапа АСУДД. В настоящее время ведется работа по подготовке технического задания на его подключение и выбор перечня светофорных объектов. Для обеспечения данной работы в бюджете города предусмотрено выделить 5,3 млн рублей.