Новости

В Омске определены победители традиционной спартакиады «Спортивный город»

Зимняя городская спартакиада «Спортивный город», проходившая в этом году уже в тринадцатый раз, завершилась в минувшие выходные красочным праздником в микрорайоне Входном. Впервые финальный этап соревнований прошел на отдаленной городской территории, что, впрочем, никак не сказалось на количестве болельщиков и спортсменов — в мероприятии приняли участие порядка 4000 омичей.

Фоторепортаж о закрытии спартакиады

Впервые программу соревнований открывали самые маленькие участники спартакиады — воспитанники детских садов. Для них была организована увлекательная эстафета. Спустя час на этой же площадке в скорости и ловкости соревновались уже школьники. Поблажек, несмотря на юный возраст, для дебютантов не было — в итоге заслуженную победу одержали учащиеся общеобразовательной школы № 108 Ленинского округа.

Еще одним новшеством стало участие в спартакиаде «Спортивный город» омичей с ограниченными возможностями здоровья. Для них были организованы соревнования по метанию валенка, дартсу, лыжам и другие. Однако самой увлекательной дисциплиной все участники и зрители признали спорт-апорт: вид состязаний, в которых принимают участие пары — спортсмен и собака. Хозяин должен попасть в цель специальным снарядом, а собака как можно быстрее вернуть его. Лучших определяли по максимальному количеству точных бросков и скорости собаки, приносившей брошенный предмет обратно спортсмену. Надо сказать, что четвероногие спортсмены — хаски и лайки — старались наравне со своими хозяевами.

«Люди с ограниченными возможностями являются источником вдохновения и восхищения для всех нас, — сказала серебряный призер Олимпийских игр в Сочи биатлонистка Яна Романова. — Многие здоровые люди не проявляют никаких стремлений в жизни, а те, у кого такая нелегкая судьба, ставят перед собой высокие цели и задачи и вновь становятся победителями — над недугом, собой или обстоятельствами. Разве их удивительное мужество, сила духа, оптимизм и вера в лучшее могут кого-то оставить равнодушными?».

«Спартакиада «Спортивный город» — масштабный городской спортивный праздник, — рассказала президент Омской региональной общественной организации, представляющей людей с инвалидностью, «В.И.З.А.» Надежда Усанина. — В этом году спартакиада проводится на очень высоком уровне. Участие в ней людей с инвалидностью можно смело назвать историческим событием. Это первое массовое физкультурное мероприятие, в котором мы на равных принимаем участие. Люди с инвалидностью вместе с другими омичами — любителями спорта стали частью большого спортивного праздника. Ребята очень волновались перед выходом на спортивные площадки, но им понравилось быть среди других спортсменов. Наша команда ответственно готовилась, мы изготовили собственный флаг, с которым вышли на параде, и флажки для каждого участника. Таким образом мы хотели выделить себя. Надеюсь, что участие людей с инвалидностью станет традиционной частью программы городской спартакиады «Спортивный город».

Отметим, что высокий уровень проведения мероприятий спартакиады на территории Входного обусловлен кропотливой подготовительной работой: большая часть спортивной инфраструктуры подверглась капитальному ремонту.

«Привлечение как можно большего числа спортсменов к городскому празднику не основная наша цель, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин. — Мы хотим, чтобы спорт стал массовым, а для этого он должен стать доступным. Специально к финалу спартакиады стадион микрорайона отремонтировали. Были обновлены хоккейная коробка, баскетбольная площадка, деревянный настил на трибунах, мини-футбольные и хоккейные ворота, а также павильон, в котором спортсмены могут переодеться и готовиться к играм».

«Мы специально проводим спартакиаду «Спортивный город» на окраине города, — поддержал слова Михаила Расина мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Мы прекрасно понимаем, что люди должны получать необходимые условиях для жизни и отдыха, вне зависимости от того, в какой точке города они живут. Микрорайон Входной — это не первая ласточка; мы совместно с нашими социальными партнерами уже открывали спортивные объекты на отдаленных территориях — к примеру, в поселке Береговой. Но здесь, как нигде видна общая картина: если у человека есть условия заниматься спортом, вести здоровый образ жизни — он будет это делать. Особенно важно это в отношении подрастающего поколения».