Новости

В Омске планируют развивать коворкинг и воркаут

2014 год должен стать годом кардинальных качественных изменений в работе учреждений сферы молодежной политики в Омске. О существующих планах по развитию этой социально-важной сферы на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского доложил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин.

Как рассказал Михаил Расин, в Омске планируется создать молодежный коворкинг-центр: зону свободного общения для молодых людей, оснащенную современными средствами коммуникации, в частности Wi - Fi . В этом году начнутся работы по формированию данного центра, в завершенном формате он должен заработать уже в следующем году. Также на территории обособленного подразделения «Парк культуры и отдыха «Зеленый остров» муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им 30-летия ВЛКСМ» в ближайшее время планируется строительство спортивной площадки для занятий воркаутом (силовыми упражнениями на перекладине).

«Нам нужен качественный сдвиг в содержательной части организации работы с молодежью. Нам нужно думать не только о повышении материально-технической базы клубов по месту жительства. Нужно увеличить количество ребят, которые занимаются в клубах, нужно не только активнее внедрять новые формы работы, но и не забывать о прежнем опыте: в советское время был институт юных помощников пожарных, милиции, почему бы нам не пойти по этому пути?» — ответил Вячеслав Двораковский.

Напомним, что в ведении департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска находятся 5 муниципальных центров социальных услуг для детей и молодежи, 1 профильный центр   — бюджетное учреждение Омска « Городской студенческий центр», 72 клуба для детей и молодежи. По данным мониторинга социально-экономического положения города Омска за 2013 год в клубах для детей и молодежи занимаются 12,3 тысячи детей и подростков. В настоящее время в 72 клубах для детей и молодежи действует 404 клубных объединения, в том числе 150 спортивных секций, 254 кружков и студий.

Для определения приоритетных направлений, основных принципов и механизмов реализации муниципальной молодежной политики 3 июня 2013 года постановлением администрации города Омска № 585-п утверждена Концепция муниципальной политики администрации Омска в сфере молодежной политики на период до 2015 года.

С целью улучшения материально-технических условий и устранения предписаний надзорных органов в 2013 году, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь города Омска» на 2012–2015 годы, выполнены ремонтные работы в 22 объектах сферы молодежной политики на общую сумму 1 млн 532 тысяч рублей.

В 2014 году планируется провести капитальный ремонт кровли клуба для детей и молодежи «Садко» (ул. 3-я Молодежная, 51) и косметический ремонт клуба «Гайдар» (ул. Рабкоровская, 1).