Новости

Омская фехтовальщица завоевала золотую медаль на чемпионате мира

Омская фехтовальщица, воспитанница СДЮСШОР № 12 имени заслуженного тренера России О.П. Крикорьянца Алина Мосейко выиграла золотую медаль на первенстве мира среди кадетов по фехтованию на саблях. Соревнования, собравшие лучших саблистов планеты, проходят в Пловдиве (Болгария) с 3 по 12 апреля.

Омичка стала лучшей в заключительном виде кадетской программы — соревнованиях по фехтованию на саблях среди девушек. 17-летняя спортсменка стала единственной россиянкой, сумевшей пробиться в полуфинал, а затем и в финал личного первенства. Всего за победу в первенстве боролись 82 саблистки. На пути к финалу Алина Мосейко победила во встречах с весьма сильными и титулованными соперницами — канадкой Вероник Ламар, гречанкой Теодорой Гудурой, итальянкой Кьярой Кровари и двумя японками — Рисой Такашимой и Мисаки Эмурой.

В финале подопечная тренера Сергея Бородина в труднейшем поединке одолела мексиканку Хулиету Толедо. Неудачно начав встречу и уступая к перерыву со счетом 4:8, омичка смогла скорректировать свою манеру боя и довела поединок до «золотой» концовки. Итоговый счет встречи — 15:13. Уже завтра, 8 апреля, чемпионка вернется в Омск для продолжения тренировок.

«Алина Мосейко показала отличный результат! Эту победу она заслужила своим упорством и трудолюбием, — рассказал начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации города Омска Андрей Хромов. — Несколько месяцев назад на командных соревнованиях в Израиле она уже становилась лучшей, и нынешний ее успех — это доказательство того, что равных в мире омичке пока нет. Мы поздравляем спортсменку и тренера и желаем дальнейших успехов!».