Новости

Городской музей «Искусство Омска» открывает выставку «По главной улице с мольбертом»

Сегодня в 16:00 в библиотечном центре «Культура Омска» (пр. Мира, 56) откроется выставка «По главной улице с мольбертом», организованная Городским музеем «Искусство Омска». Открытие выставки состоится в рамках торжественной презентации библиотечного центра.

Как отмечают организаторы, в каждом городе есть улицы, которые олицетворяют собой его ценность и, соответственно, его уникальность. Это главные улицы города. Они собирают, хранят и передают следующим поколениям горожан неповторимый образ территории. В Санкт-Петербурге — это Невский проспект, в Новосибирске — проспект Красный, в Омске — улица Ленина.

Во второй половине XIX века наша главная улица состояла из нескольких улиц — Дворцовой, Атаманской и Чернавинского проспекта. Нарядный проспект, носивший имя в честь городского главы Ф.Л. Чернавина, уже в самом начале своей жизни именовался Любинским проспектом, так как он находился в непосредственной близости к Любиной роще. Сегодня народный топоним «Любинский» является не только носителем исторической памяти, но и передает особое отношение горожан к этому месту — теплое, любовное.

Куратор выставки Ольга Косолапова отмечает: «И сегодня на Любинский проспект жители приводят гостей города, сами стараются провести здесь свободное время. Не случайно Любинский и, в целом, улица Ленина — территория, которую не могут обойти своим вниманием омские художники».

Экспозиция «По главной улице с мольбертом» вместила разные индивидуальные творческие встречи с любимой улицей за последние 50 лет, пояснили в городском департаменте культуры. Это ее парадные и камерные портреты во времени: смены вех истории, сезонов, будней и праздников. Это ее открыточные виды и незнакомые ракурсы; ее реальность и ее символы. Прошлое улицы Ленина является нам благодаря виртуозному графическому иллюстрированию архитектуры Николая Герасимова, Александра Галковского, живописному историческому театру Сергея Сочивко. Лирических портретов улицы Ленина больше всего в работах Василия Белана, Любови Зотиковой, Владимира Калистратова, Валентина Кукуйцева, Алексея Либерова.

Всего в экспозицию выставки «По главной улице с мольбертом» вошло 18 произведений живописи и графики из фондов Городского музея «Искусство Омска». Выставка будет работать в библиотечном центре «Культура Омска» с 25 апреля по 26 мая ежедневно с 09:00 до 18:00, выходной день — суббота.

Контакты: куратор выставки Ольга Косолапова, тел.: 8 -913-615-30-79. Городской музей «Искусство Омска», тел.: 56-41-61.