Новости

Переселенцы из аварийного жилья смогут въехать в новые квартиры раньше запланированного срока

Мэр Омска Вячеслав Двораковский на аппаратном совещании поручил ускорить строительство домов, возводящихся по программе переселения из аварийного жилья. При этом контроль за качеством строительства будет усилен.

Сегодня с докладом о ходе реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья выступила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд. По её словам, предстоит расселить 354 жилых дома, общей площадью около 100 тыс. кв.м., признанных аварийными до 01.01. 2012 г.

«По итогам проведения аукционов заключено 728 муниципальных контрактов с ООО «Красный квадрат», которые построят 564 квартиры в микрорайоне «Рябиновка» и ООО СМУ-1 Стройбетон «Амурское», которые занимаются строительством 164 квартир в микрорайоне «Амурский-2». Всего общая площадь приобретенных жилых помещений в рамках реализации этапа финансирования программы 2013 года составила более 36 тыс.кв.м., — сообщила Светлана Шенфельд. — Проектными декларациями обоих застройщиков предусмотрено строительство малоэтажных жилых домов из железобетонных панелей на свайном фундаменте. Жилые дома будут подключены к наружным сетям электроснабжения, водопровода, канализации, оборудованы приборами учета расхода электрической энергии, водоснабжения и газоснабжения».

По информации департамента строительства администрации Омска, в настоящее время застройщиком в квартале малоэтажной застройки «Рябиновка» завершены работы по устройству свайных полей 20 малоэтажных домов. Ведутся строительно-монтажные работы на 20 малоэтажных домах. Всего для расселения будут построены 27 домов. Также 4 малоэтажных дома для переселения граждан из аварийного жилья строятся в новом микрорайоне «Амурский-2».

Мэр Омска Вячеслав Двораковский дал поручение ответственным структурным подразделениям администрации Омска содействовать в ускорении работ по строительству новых домов, возводящихся в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Последние новоселья должны состояться не в декабре, как было запланировано, а в начале осени.

Руководитель города дал поручение департаменту строительства усилить контроль за возведением домов в микрорайоне «Рябиновка» и «Амурский-2». Также Вячеслав Двораковский предложил активнее привлекать к надзору будущих переселенцев. Это даст возможность людям на всех этапах работ проверять их качество. Кроме того, мэр поручил департаменту строительства максимально оперативно решить все возникающие вопросы по возведению сетей электро-, газо-, водоснабжения, канализации и пр.

«Мы обязательно выйдем в городской Совет с предложением о выделении средств на строительство детского сада в «Рябиновке». В перспективе там обязательно будет построена и школа. Строительство дороги и разворотной площадки осуществляется за счет средств застройщика. Кроме того, за счет частных инвестиций там планируется построить современный спортивный комплекс с бассейном», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.