Новости

В Омске стартовал первый этап спартакиады «Спортивный город»

XIII городская спартакиада «Спортивный город» начала отсчет первого этапа соревнований по летней программе.

Состязания на этом этапе проходят на дворовых спортивных площадках в микрорайонах всех административных округов города. Программа спартакиады рассчитана на различные возрастные категории — от детей дошкольного и школьного возраста до омичей 1997 года рождения и старше. По отдельной программе пройдут соревнования для людей с инвалидностью.

Соревнования первого этапа продлятся до 24 августа и определят участников окружных спартакиад, запланированных в период с 25 августа по 7 сентября.

Лучшие команды округов встретятся на финальных соревнованиях, которые состоятся с 8 по 21 сентября на спортивных сооружениях Ленинского административного округа. В программе финала — 13 видов спорта: от футбола до женского волейбола, флорбола и русской лапты.

Дошкольники и школьники на заключительном этапе примут участие в специальных спортивно-игровых программах. Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены соревнования как в подвижных видах спорта (бег, прыжки с места), так и в состязаниях, требующих силы, ловкости, сноровки и смекалки (дартс, боулинг с кеглями, шашки и даже армрестлинг).

Первый этап летней спартакиады «Спортивный город» по праву считается одним из самых массовых спортивных событий в жизни города. Так, в 2013 году в нем приняли участие 20 462 омичей. В нынешнем году эта цифра, скорее всего, будет еще больше, ведь в спартакиаде по летней программе впервые примут участие дошкольники, школьники и люди с ограниченными физическими возможностями.

«Спартакиада «Спортивный город» — традиционное соревнование для жителей нашего города, — отметил директор бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» Денис Эммерт. — Уже 13 лет омичи с удовольствием выходят на спортивные площадки и соревнуются в быстроте, силе, ловкости. Целыми семьями принимают участие в спартакиаде. В этом году мы добавили еще несколько категорий соревнующихся, это позволит сделать спартакиаду общедоступной и в то же время увеличить количество участвующих. Уверен, что летняя спартакиада «Спортивный город» пройдет на высоком уровне и оставит много положительных эмоций у омичей».