Новости

В Омске завершается призыв граждан на военную службу

Несмотря на увеличение наряда на отправку молодого пополнения в войска, который в настоящее время составляет для Омска 895 человек, призывная кампания 2014 года проходит в плановом режиме.

Вызову на заседания призывных комиссий административных округов города Омска подлежит 7602 человека, оповещено 4344 человека, что составляет 57,1 %. На военную службу призвано 900 человек, из которых 698 призывников отправлены в войска, в соответствии с графиком. Освобождены от прохождения воинской службы 1846 человек, отсрочку от призыва получили 1606 призывников, 1301 из них отсрочка предоставлена для получения профессионального образования.

В отношении одного призывника принято решение о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Как пояснили в департаменте общественной безопасности администрации Омска, данное право граждане получили с 2002 года, после вступления в силу Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», согласно которому молодые люди взамен военной службе по призыву могут выбрать особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства.