Новости

На международном конгрессе администрация Омска представит новинки в сфере информационных технологий

С 10 по 11 июля в областном Экспоцентре пройдёт международный информационный конгресс «На пути к электронному государству» (МИК-2014). Администрацию Омска на форуме будет представлять Управление информационно-коммуникационных технологий (УИКТ).

В числе новых разработок УИКТ, запланированных к презентации на МИК-2014, — сайт «Бюджет для граждан» в рамках официального портала администрации города. Этот информационный ресурс делает прозрачным для горожан процессы получения муниципалитетом доходов, их распределение по всем расходным статьям и в целом — контроль за движением бюджетных средств. Сложные для неспециалистов теоретические сведения буквально разложены по полочкам, и наряду с финансовой информацией, размещённой на портале администрации Омска в традиционной форме, ресурс помогает составить общую картину движения бюджетных средств на городском уровне. «Бюджет для граждан» постепенно завоёвывает популярность у пользователей: ежедневно омичи обращаются к страницам сайта до 200 раз.

Другой продукт, который на МИК-2014 будет впервые представлен специалистами УИКТ, — новый сайт Центра поддержки предпринимательства (ЦПП), призванный стать площадкой объединения предпринимателей Омска по различным направлениям деятельности. В настоящее время завершается наполнение страниц необходимой и полезной информацией. По сравнению с действующим новый сайт предполагает больше интерактивности: предприниматели могут не только напрямую обращаться за разъяснениями по вопросам создания и ведения бизнеса к экспертам ЦПП, но и получают бесплатную площадку для самопрезентации с целью поиска инвесторов и партнёров по бизнесу.

Также УИКТ представит новое приложение для смартфонов на базе iOS — мобильный «Гид по Омску». Это обзорная экскурсия по историческому центру города с интерактивной картой, на которой отмечены достопримечательности с кратким описанием объектов. Гид основан на виртуальной фотопрогулке, опубликованной на портале горадминистрации, к материалам которой ежемесячно обращается более тысячи посетителей. Мобильное приложение поможет самостоятельно выстроить прогулочный маршрут по историческому Омску и при этом не пропустить ничего интересного.

Кроме того, на стенде можно будет познакомиться с медийной составляющей официального портала городской администрации: лентами фотоальбомов и видеоновостями.

Фотоальбомы отличает разнообразие освещаемых тем; в некоторых случаях применяется блоговый принцип подачи информации: это подробный иллюстрированный рассказ о разных сторонах жизни Омска, о работе муниципальных предприятий, куда обычный горожанин, как правило, не имеет доступа.

Для видеоновостей, которые для портала производит сектор по работе с медиаданными бюджетного учреждения «Кино-досуговое объединение», характерна подача от первого лица: о важнейших событиях рассказывают мэр города, его заместители, руководители структурных подразделений и специалисты горадминистрации. Персонализация информации помогает омичам лучше понимать разделение сфер ответственности в управлении мегаполисом и получать достоверные сведения без посредников.

Стенд администрации города на международном информационном конгрессе «На пути к электронному государству» продемонстрирует открытость горадминистрации для горожан через информационно-коммуникационные ресурсы и медийные продукты официального портала.