Новости

В Омске еще один пешеходный переход оборудовали светофором

В целях повышения безопасности дорожного движения в микрорайоне «Чкаловский» на одном из сложных участков — в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Космос» — установили современный светофорный объект.

«Строительство светофорного объекта на данном пешеходном переходе было крайне необходимо. В последние годы пешеходный переход по Космическому проспекту в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Космос» являлся очагом аварийности, где постоянно происходили дорожно-транспортные происшествия и возникали различные аварийно-опасные ситуации с участием пешеходов», — пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения на данном участке дороги, нерегулируемый пешеходный переход, расположенный по Космическому проспекту в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Космос», был перенесен на 50 метров в сторону улицы Петра Осминина. Одновременно департаментом транспорта совместно с департаментом городского хозяйства были организованы работы по строительству светофорного объекта, обустройству подходов и установлены ограничивающие дорожные ограждения для упорядоченного движения пешеходов, повышения удобства их передвижения и исключения случаев неорганизованного пересечения проезжей части.

По словам специалистов, теперь, после строительства светофорного объекта, движение пешеходов стало более безопасным и упорядоченным.