Новости

В поселке Степной внепланово проверили состояние территории котельной

Внеплановую инспекционную проверку состояния территории, прилегающей к аварийной котельной поселка Степной, которая загрязнена мазутом, осуществило управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

«Наших специалистов, прежде всего, интересовало, как выполняются мероприятия по очистке замазученных участков почвы на проблемном теплоисточнике министерства обороны РФ, — рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев. — На месте было установлено, что подведомственные министерству подрядные организации, ответственные за проведение работ по рекультивации загрязненных мазутом земель, фактически бездействуют».

Напомним, что ранее министерство обороны РФ взяло на себя обязательства очистить территорию котельной от мазута, которого за несколько последних лет там разлилось более 2000 тонн, и отремонтировать находящееся в аварийном состоянии основное технологическое оборудование котельной, насосной станции и всех инженерных коммуникаций.

По мнению специалистов-экологов, участки почвы, загрязненные мазутом, на сегодняшний день представляют не только реальную угрозу обеспечению нормальной жизнедеятельности микрорайона «Степной», но и могут создать предпосылки к возникновению экологической катастрофы. Химически активные пары нефтепродуктов крайне вредны для человеческого организма, но не только — сам мазут, впитываясь в почву, может попасть в грунтовые воды, что способно привести к заражению акватории реки Оми, протекающей в непосредственной близости.

По итогам прошедшей проверки специалисты администрации Омска сделали выводы, что обязательства, данные военным ведомством по приведению территории котельной в необходимое соответствие, не выполняются.