Новости

В Омске в парке «Советский» открывается вторая очередь спортивного мини-парка

Подошло к концу строительство второй очереди физкультурно-спортивного мини-парка на территории муниципального парка культуры и отдыха «Советский». Торжественная церемония открытия новых спортивных объектов состоится завтра, 15 июля, в 14:00.

Многофункциональный спортивный комплекс европейского уровня в парковой зоне на берегу Иртыша построен по инициативе департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и Областного фонда поддержки детского и массового спорта. Проект удалось воплотить в жизнь благодаря программе социальных инвестиций «Родные города», разработанной компанией ОАО «Газпром нефть-ОНПЗ», и поддержке депутата Омского городского Совета Олега Белявского.

Вторая очередь включает в себя современную профессиональную площадку для игры в волейбол, комплекс из 16 уличных силовых тренажеров, а также детскую игровую площадку для самых маленьких омичей.

В день открытия в качестве площадок для соревнований будут задействованы все объекты мини-парка — как новые, так и сданные в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Напомним, что тогда на территории Советского парка появились многофункциональная спортивная дорожка длиной в 1 километр и две спортивные площадки для игры в бадминтон, мини-футбол и стритбол. Кроме того, были проведены работы по благоустройству территории и строительству входа в мини-парк.

В программу торжественного открытия включены турнир по мини-футболу среди команд клубов для детей и молодежи Советского округа, товарищеский матч по волейболу среди команд КТОСа «Парковый», а также турнир по бадминтону среди учащихся СДЮСШОР № 10. Также для всех желающих инструкторы бюджетного учреждения «Спортивный город» проведут массовую зарядку на свежем воздухе, а для спортсменов, занимающихся северной ходьбой, на многофункциональной спортивной дорожке пройдут показательные выступления.

«Появление новых площадок в мини-парке с нетерпением ждали все омичи, особенно жители городка Нефтяников, для которых он находится в шаговой доступности, — рассказал директор городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — С вводом второй очереди объект окончательно примет облик семейного спортивного комплекса под открытым небом, на котором с пользой для здоровья могут провести время, как дети, так и их родители, бабушки и дедушки. Многофункциональный спортивный комплекс европейского уровня, ставший для Омска первым полноценным спортивным кластером, послужит образцом для создания подобных мини-парков и в других округах нашего города».