Новости

В Омске стартует спортивный праздник «День шахмат»

В предстоящие выходные, 19 и 20 июля, в Омске состоятся первые игры городского спортивного праздника «День шахмат». В течение трех недель омские шахматисты проведут сотни матчей в парках, скверах и молодежные клубах по месту жительства. Завершится турнир в День города, 3 августа, в Городском шахматном клубе.

Праздник организован департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и Омской областной общественной организацией «Федерация шахмат». Эстафету шахматных партий откроют Октябрьский и Советские округа: 19 июля в 11:00 праздник пройдет на открытой площадке в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. В этот же день, в 16:00 соревнования среди любителей и профессионалов начнутся в клубе для детей и молодежи «Факел» (ул. 4-я Поселковая, 26/2).

Днем позже, 20 июля, в 13:00 для спортсменов откроются сразу три площадки: в Городском шахматном клубе (ул. Дмитриева, 11/7), на базе производственного объединения «Иртыш» (ул. Гуртьева, 18-А) и клуба «Юбилейный» (ул. Юбилейная, 6).

При определении победителя соревнований судейская коллегия будет руководствоваться правилами ФИДЕ по быстрым шахматам — швейцарская система. Всего спортсменам предстоит преодолеть 7 туров. Планируется, что праздник привлечет свыше 250 любителей одной из древнейших игр мира.

«Празднику «День шахмат» уже больше 10 лет, и горожанам он пришелся по душе — с каждым годом количество его участников становится все более внушительным, — рассказал начальник отдела городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Коноваленко. — Заявиться на соревнования может любой желающий, независимо от спортивного разряда и возраста. К тому же в этом году, помимо награждения победителей и призеров основных соревнований, мы предусмотрели дипломы и призы за лучший результат среди ветеранов, отметим победителей на женской доске, а также поощрим самых юных участников праздника».