Новости

Омские велосипедисты поборются за призы Эдуарда Раппа

В Омске состоятся соревнования по велосипедному спорту на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Эдуарда Раппа. Турнир пройдет 24 и 25 июля на велотреке стадиона «Динамо» (ул. Интернациональная, 4). Старт заездов – в 16:30.

Организаторами соревнований выступают департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и Омская региональная общественная организация «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трек, велоспорта-маунтинбайк, велоспорта-BMX».

В первый соревновательный день участникам турнира предстоит побороться за первое место в гонках с выбыванием на трековом и шоссейном велосипедах и командном спринте (дистанция – 750 метров). В программу второго дня турнира включены два гита с места: для девушек 1994 года рождения и юношей 2000-2001 годов рождения – на 500 метров; для юношей, юниоров и мужчин 1997 года рождения и старше – на 1000 метров.

В каждом виде программы будет разыграно по 4 комплекта медалей – по количеству возрастных групп, участвующих в соревнованиях.

«Для спортсменов – большая честь участвовать в соревнованиях на призы такой легенды велоспорта, как Эдуард Рапп, – отметил начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Андрей Хромов. – В 70-е годы прошлого века равных ему на треке в СССР практически не было: десять раз он становился чемпионом Советского Союза, два раза – чемпионом мира, дважды участвовал в Олимпийских играх – в Мюнхене и Монреале. Все его достижения – это прекрасный пример трудолюбия и самоотдачи, в том числе для нынешнего поколения велогонщиков».