Новости

В честь Героя Советского Союза Петра Осминина откроют стелу

Завтра, 25 июля, в 17:30 по адресу: ул. П. Осминина, 1 состоится открытие мемориальной стелы, посвященной Герою Советского Союза Петру Ермолаевичу Осминину. Обновленная стела перенесена вглубь микрорайона, дальше от магистрали.

На открытии состоится митинг, на который приглашены почетные гости — участник Великой Отечественной войны Владимир Залексон и Клара Дорофеева. Также на мероприятие приглашены родственники Петра Осминина.

«Идею создания обновленной стелы высказали представители окружных ветеранских организаций, — отмечает глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин, — мы ее поддержали. В 2013 году в КТОСе «Чкаловский-3» был разработан общественно полезный проект «Герои среди нас», победивший в городском конкурсе муниципальных грантов. На средства, полученные на его реализацию, и началось создание новой мемориальной стелы. Хотелось бы подчеркнуть, что активное участие в ее создании и установке принимали предприятия и организации Октябрьского округа».

Справка: Петр Ермолаевич Осминин погиб 7 августа 1944 года у литовской деревни Суостай, когда экипаж самоходной установки, в которой с начала войны он служил механиком-водителем, вступил в неравный бой с гитлеровцами. Гвардейцы до конца выполнили свой воинский долг, Указом Президиума Верховного Совета СССР каждому из них было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.